Турист Наталья Львова (GingerLion)
Наталья Львова
была 9 марта 2020 21:46

Национальный лермонтовский центр в Середниково

...старинная русская усадьба Середниково, построенная в 1775 году, и киногород Piligrim Porto, являющийся одной из площадок усадьбы и представляющий собой декорации Англии XVIII века. Декорации были построены для съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии». Вот такое странное соседство!

В отличие от усадьбы, киногород не несет никакой исторической и культурной ценности, но зато является весьма колоритным местом, идеально подходящим для впечатляющей и стильной фотосессии. О киногороде я уже писала в одной из своих заметок, а сегодня расскажу об усадьбе. Но сначала ещё пару слов о том, почему сюда стоит отправиться и что вы получите в результате.

Во-первых, море впечатлений! Белоснежные стены старинных строений, черные кованные ограды, парк и пруд, к которому от самых ворот усадьбы спускается длинная лестница. Здесь приятно просто гулять в тени огромных деревьев, любуясь окрестными видами. Для желающих проводятся экскурсии, для уставших и проголодавшихся есть кафе. К услугам тех, кто приехал на своей машине, на территории находится охраняемая парковка.

Национальный лермонтовский центр в Середниково

На мой личный взгляд, для осмотра усадьбы вполне достаточно половины дня. Вторую половину можно провести в киногороде. Только примите маленький совет: выбирайте для поездки денёк с хорошей погодой. В дождь и ветер делать в этих местах абсолютно нечего.

Национальный лермонтовский центр в Середниково

Мне повезло — я попала в здешние места по приглашению подруги, которая всю дорогу катала меня на машине. Очень удобно, но к сожалению, теперь я абсолютно ничего не могу посоветовать тем, кто отправится сюда общественным транспортом. Знаю только, что вроде от железной дороги до усадьбы ходит автобус и маршрутка. Конечная — остановка санаторий «Мцыри».

Немного истории

Национальный лермонтовский центр в Середниково

Сегодня на территории Усадебного комплекса в Подмосковном селе Середниково расположился Национальный лермонтовский центр. Произошло это по вполне понятной и предсказуемой причине — в юные годы великий русский поэт подолгу гостил в этих местах. Но пребывание Лермонтова далеко не единственная причина, по которой огромное количество туристов стекаются к белоснежным каменным стенам и черным кованным оградам старинной русской усадьбы.

Национальный лермонтовский центр в Середниково

Усадебный комплекс Середниково является историческим, культурным и архитектурным памятником, ярким представителем золотого века русских усадеб. С момента замысла и начала строительства в 1775 году она задумывалась как парадное имение для встречи именитых гостей. В 1825 году усадьбу приобретает Дмитрий Алексеевич Столыпин, являющийся родным братом Елизаветы Алексеевны Арсеньевой — бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова. Так и сложилось, что эти места стали свидетелями детства, юности и расцвета его поэтического дара. Здесь написаны 7 поэм, 2 драмы и около 100 стихотворений.

В 1869 году усадьба переходит во владение другого знаменитого семейства. Её приобретает потомственный почётный гражданин Иван Григорьевич Фирсанов. Наступает время внести весомый материальный вклад в благоустройство здешних мест. Дочь Ивана Григорьевича на свои деньги строит неподалеку станцию октябрьской железной дороги, которая по сей день носит название Фирсановка.

В советские годы на территории усадьбы был устроен санаторий «Мцыри». Конечно, о её сохранности в первозданном виде не могло быть и речи, но всё же многое удалось сохранить. В наши дни за восстановление и сохранность всего усадебного комплекса отвечает созданный в 1993 году «Национальный лермонтовский центр».

Что предлагается посетителям?

Национальный лермонтовский центр в Середниково

Так как усадьба Середниково является историческим и культурным центром, то к услугам гостей представлены, прежде всего, познавательные тематические экскурсионные программы. Подробности можно узнать на сайте усадьбы.

Национальный лермонтовский центр в Середниково

Дальше всё зависит от ваших желаний. Прогулки по парку, фотосессии, отдых в кафе, а также барбекю, корпоративы, свадьбы и многое другое. В конце концов можно просто приятно провести время на берегу пруда, который находится прямо за воротами усадьбы и подножья главного здания.

К сожалению, я не знаю можно ли остановиться на ночлег на территории усадьбы или где-нибудь поблизости. Честно говоря, думаю, что это и не нужно. Одного дня вполне достаточно для того, чтобы познакомиться с историей, узнать что-то интересное, приятно провести время на свежем воздухе и заиметь множество стильных фотографий. Зато этот один день будет очень насыщенным и запомнится как детям, так и взрослым.

Рекомендую от души! Проверено личным опытом.